MERCI POUR CETTE BELLE ÉDITION

Ça a été un bol d’air nécessaire pour tout le monde !

Un grand merci à vous d’avoir été présents !

MERCI à toutes et à tous les artistes, à tous les intervenants des ateliers, aux exposants, aux partenaires, au Domaine de Ribonnet
et aux bénévoles, une belle équipe !

ON S’EST TOUS SENTI VIVANT

→ Retrouvez les photos sur la page et plus de live sur Instagram / P.r.i.m.a.r.y /

Et une petite surprise vous attendra à la rentrée …  

La Vadrouille c’est une échappée belle dans la campagne occitane. C’est un moment pour réunir les habitants des villes et des campagnes, quel que soit leur âge, autour de plaisirs simples et universels : manger, écouter, danser, discuter, jouer…

« Notre souhait : vous proposer une escapade hors du temps, une parenthèse enchantée !
Venez sans autre but que de profiter et prendre plaisir, seul ou en famille, en amoureux ou entre amis. »

RENDEZ-VOUS LES 1 ET 2 AOÛT  2020

 

Depuis quatre années, cette même recette réjouissante : de la musique, des grillades, des boissons fraîches et locales, des activités de plein air et surtout le festin du dimanche ! Pour l’édition 2020 nous restons fidèles au Domaine de Ribonnet.

C’est au milieu des collines face aux sommets de la grande chaine sauvage des Pyrénées : c’est le pays de Ribonnet. L’histoire y déroule tranquillement son cours, attirant les marcheurs des siècles et l’audace des aventuriers. C’est  caché sous le nez de tous et pourtant ignoré des grandes routes de la plaine d’en bas, où ça va vite.
On y fait du vin, à nouveau et depuis les années soixante-dix. Christian Gerber, Suisse un peu rebelle, un peu anarchiste, poussé par un père sévère et avisé, s’est mis en tête de faire revivre un terroir que les Anciens avaient élu. Il y  a planté quinze cépages, transformant ses coteaux en jardin de Bacchus libéré des contraintes de la fée sourcilleuse INAO.

LE PROGRAMME

Samedi

16h – Ouverture du site / accès aux animations
Programmation
16h00 – Radio Nova (Musiques éclectiques)
17h30 – DVDLP (vibronique)
18h30 – CIE m.0 “15min of Fame” (Spectacle)
19h15 – Edgar Mauer (Pop)
20h00 – Matéo Langlois (Chanson)
21h00 – Kévin Colin et les crazy antonins (Psyché garage)
22h00 – Princess Thailand (Rock)
23h00 – Gones The DJ (Feeling good music)
plus ou moins 01h – Observation de la voûte céleste accompagné par l’enchanteur Lorenzo Naccarato (Piano solo)

Dimanche

10h00 – Accueil public avec petit déjeuner équilibré
Eveil du matin avec une séance de Yoga (OKLM)
11h00 – Mo4n4 (Set ambient)
12h00 – Cocoa sap (Musiques éléctroniques)
14h00 – Brice Lee (Musiques éléctroniques)
16h15 – Compagnie Embrouillamini (Spectacle)
17h00 – Agathe + Tom Terrien (Strange fruit)
17h30 – Slim Paul (Blues)
18h30 Barbois (Cocktail mix)
20h00 – Azamat B b2b Anaïs Leszcynska (Closing)

22h00 – La fête est finie

LES ANIMATIONS ET ATELIERS

Tout le week-end nous proposons des animations et ateliers pour les grands et les petits.
Le samedi dès 16h et le dimanche à partir de 14h.

Samedi et dimanche après-midi :
Visite des chais (par l’équipe du domaine)  – Exposition photo (par Jeanne Pieprzownik) – Ateliers de Sérigraphie (par La Turbine) – Confection de Kokedama DIY (par OKokedama) – Atelier couture zéro déchet (par As de pique) – Découverte de la MAO (par Tom Terrien et Fabien Fromage).

Seulement le samedi après-midi :
Abeillement vôtre (site Internet) – Atelier “Mauvais Genre” (par Nadia Chapelle)

Seulement le dimanche après-midi :
Séance de Yoga à 10h – Fabrication de produits ménagers écologiques (par Petitebulledo) – Poteries (par Alice Arazar) – Les abeilles noires (avec le Pays des Abeilles) – Massages (par EN’VIE bienêtre)

(participation libre)

LE MIAM DU WEEK-END

On ne vous laissera pas mourir de faim, voilà donc ce que vous pourrez déguster TOUT AU LONG du week-end

Samedi et Dimanche : Sandwich VG ou Viande +  accompagnements cool / Petits Grignotages

En plus des stands de nourriture et boissons à votre disposition tout le week-end, nous proposons un extra “MENU DU DIMANCHE” :
(Uniquement sur réservation, avec le Pass WE ou Dimanche + repas)
Entrée : Socca niçoise – fromage frais de chèvre – légumes aigres-doux
Plat : Axoa de Veau (ou légumes pour VG) – Patates
Dessert : Moelleux au fruits de saison, crème anglaise à la verveine.

LE MENU DU DIMANCHE EST COMPLET MAIS IL Y AURA QUAND MÊME LES STANDS DE NOURRITURE ET BOISSONS POUR TOUT LE MONDE.

Pour le bien être et la sécurité de toutes et tous veuillez respecter les consignes suivantes.

BILLETTERIE

Infos pratiques :

Sont interdits d’entrée sur le site : Chiens et chats (et tous les NAC en général, même si on adore les animaux), boissons (alcoolisées ou non) et pique-nique (il y aura tout sur place pour vous sustenter et vous abreuver correctement).

AMBIANCES

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux :

Infos pratiques

Restauration et buvette sur place.
MIAM-MIAM et GLOU-GLOU bio et local.
Assiettes, sandwichs, pâtisseries.
Repas le dimanche sur réservations.

Pour acheter ses tickets :
https://primary.festik.net
Camping sur place
Samedi 12,80€ / Dimanche 10,80€
Dimanche + repas 25,80€
Samedimanche 20,80€ (camping inclus)
Samedimanche + repas 35,80€

Accès
Nous contacter

9 + 4 =

Merci à tous nos partenaires !

in ut Donec id, ut suscipit mi, justo tempus consequat. vulputate, consectetur